Бъславак тинь Шкайсь

САЙТ СЕЛА ПАЁВО

Главная Регистрация Вход
ИСТОРИЯ »
ШУМБРАТАДА, КЕЛЬГОМА ЯЛГАТ! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ПАЁВО!

Что Вам особенно нравится в мокшанской культуре?
Слушайте радио
Радио Онлайн

Бесплатный счетчик и часы для сайта
ИСТОРИЯ (АЗКС)

ПАЕВО (Архангельское, морд. Пою веле), с., Кадошкинский р-н, до революции Инсарский уезд Пензенской губернии. Во имя Архистратига Михаила (Михаило-Архангельская) церковь. Самые первые упоминания о Паеве в исторических летописях относятся к первому десятилетию XVII века, то есть достоверно можно утверждать, что село образовалось еще до основания города-крепости Инсар. Первоначально о нем упоминается как о деревне Пою. Данное название до сих пор употребляется местным населением (Пою веле, Пой веле). Название — характеристика: от мордовского «пою веле», что означает «осиновая деревня». Местные язычники приняли православие в основном в царствование императрицы Елизаветы Петровны, в 1740-е.

Предки нынешних паевцев облюбовали эти красивейшие места задолго до расселения здесь других народов, о чем говорят раскопки могильника «Казна Панда» вблизи села. Нередко его называют Ош Панда, что буквально означает «город на горе». Это соответствует действительности. Городище расположено на высоте 40 метров от нижней террасы реки Иссы. С северо-западной стороны оно ограничено невысоким валом и рвом. В результате раскопок, 1947-1950 гг. прошлого века, здесь были найдены предметы типично мокшанского быта, относящиеся, без сомнения, к эпохе раннего язычества. Видимо, первоначально предки нынешних паевцев выбрали местом жительства самую высокую точку местности, чтобы таким образом обезопасить себя от внезапного нападения многочисленных врагов. А вот какие события вынудили их покинуть обжитые места и обосновать новое поселение в долине реки Иссы, остается загадкой истории.

В «Списке населённых мест Пензенской губернии» 1864 г. Паёво — село казённое из 101 двора (701 чел.) Инсарского уезда. По данным 1913 г., Паёво — село из 210 дворов (1 426 чел.) Ямщинской волости; имелись церковь, церковно-приходская школа, хлебозапасный магазин, пожарная машина, шерсточесалка, 5 ветряных мельниц, 3 маслобойки и просодранки, 7 лавок, трактир. Согласно «Списку населённых пунктов Средне-Волжского края» от 1931 г., в Паёве было 234 двора (1 467 чел.). В 1918 г. был создан Ямщинский волостной Совет, куда вошло Паёво; организована партячейка. В 1931 г. был создан колхоз «Виде ки» («Прямая дорога»), позднее «Дружба», с 1990 г. — К(Д)Х «Паёвский» и К(Ф)Х «Исса», с 1996 г. — СХПК «Паёвский». В своей истории село Паёво входило в состав Инсарского, Ковылкинского, и в настоящее время является частью Кадошкинского района.

Традиционными занятиями паевцев были растениеводство и животноводство. В советские годы колхозные поля засеивались зерновыми, просом, луком, морковью, подсолнечником, картофелем, зеленым горошком, коноплей, сахарной и кормовой свеклой. На фермах содержалось большое поголовье крупного рогатого скота. Частный сектор славился разведением свинопоголовья. На территории сельсовета находился межколхозный лесхоз.

После распада Советского Союза жизнь в селе стала постепенно угасать, молодежь уезжала в города, и все что раньше развивало и кормило село кануло в лету. Люди еще более стали зависимы от собственных подсобных хозяйств — садов, огородов, животноводства и птицеводства. В настоящее время в Паево селообразующими предприятиями являются «Изолайн» и «Алякс». Важно отметить, что плодами работы предприятия «Изолайн» в Паёво являются не только ощутимые экономические эффекты, но и социальная составляющая. Люди перестали уезжать из села, а некоторые даже вернулись обратно.

Социальная и инженерная инфраструктура также претерпела изменения. После пожара в сельской школе, потребовалось время и значительные усилия для ее восстановления. Тем не менее торжественное открытие новой школы состоялось 1 сентября 2009 г. Перестали функционировать аптека и медпункт, дом культуры молодежи также опустел. Однако сохранились библиотека, отделение почтовой связи, АТС, краеведческий музей. В дополнение к торговому центру и магазину возле церкви появилось несколько торговых точек. В настоящее время в Паёво обеспечен устойчивый прием основных операторов сотовой связи, имеется возможность доступа в Интернет и цифровому телевидению. Имеется асфальтированное дорожное покрытие от трассы республиканского значения до центральной части села. На остальной территории твердое дорожное покрытие отсутствует.

Вместе с тем невзирая на трудности сельской жизни, село Паёво живет, его история продолжается, и оно по прежнему уникально своими природными ландшафтами, красивыми холмистыми пейзажами и рекой Иссой.

«  Август 2017  »

Погода в Паёво